Full Details for Lot 145

Auction 821, Lot # 145

DA - Cruz, Juana Inés de la / Pesado, José Joaquín / Pavía, Lázaro. Obras Escogidas / Poesías / Álbum Literario.
a) Sor Juana Inés de la Cruz (Juana Inés de Asbaje y Ramírez). Obras Escogidas. Veracruz - Puebla - París: Librerías "La Ilustración" - A. Donnamette, 1888.
8o. marquilla, XXIV + 306 p. Nueva edición. Biblioteca de autores mejicanos. Apuntes biográficos por Raphael B. de la Colina. Encuadernación firmada "Engel Rel" con títulos dorados. Encuadernado en pasta dura.
b) Pesado, José Joaquín. Poesías, Originales y Traducidas. Veracruz - Puebla - París: Librerías "La Ilustración" - A. Donnamette, 1885.
8o. marquilla, XV + 368 p. Biblioteca de autores mejicanos. Apuntes biográficos por Raphael B. de la Colina. Encuadernación firmada "Engel Rel" con títulos dorados. Encuadernado en pasta dura.
Obras que recoge toda la obra poética de José Joaquín Pesado, basado en la edición de 1849,la cual eliminó el prólogo del autor y agregó las notas biográficas por Rapahel B. de la Colina.
c) Pavia, Lázaro. Álbum Literario. México: Imprenta de Eduardo Dublan, 1898.
8o. marquilla, XVIII + 264 p. Formado con artículos de los más renombrados literatos de casi todos los países del mundo: Víctor Hugo, Guy de Maupassant, Emilio Zola, Lord Byron, Benito Pérez Galdós, Justo Sierra, Rubén Darío, entre otros. Cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 1,500-2,000